Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 536

Как удобно добираться из Москвы в Санкт-Петербург

Расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга составляет около 700 километров. Есть много способов добраться быстро и комфортом от столицы России до ее Северной столицы. Расскажем про наиболее актуальные и доступные.

Как удобно добираться из Москвы в Санкт-Петербург

Самолет

Ежедневно самолеты десятков авиакомпаний совершают перелеты из Москвы до Санкт-Петербурга. Их стоимость начинается от 1900 рублей, бывают специальные предложения, когда цена может упасть и до 1000 рублей. Время полета от 1 часа 15 минут до 1 часа 35 минут. Общее время, которое придется потратить на такую поездку около 5-6 часов.

Междугородние автобусы

Относительно комфортный способ передвижения, и довольно недорогой. Билеты на такие рейсы можно приобрести от 1050 до 2000 рублей. Время в дороге около 11-12 часов. К нему нужно прибавить время, потраченное для того, чтобы добраться до автовокзала или до некоторых станций метро, откуда и отъезжают междугородные автобусы.

Попутчиком на автомобиле

Относительно новый метод передвижения между городами России, но он стремительно начинает завоевывать своих поклонниках. Подробнее об этом методе можно прочитать на странице блаблакар Москва - Санкт-Петербург. В чем его суть? Есть сервис, в котором регистрируются водители и пассажиры. Если у водителя есть свободное место в автомобиле при поездке в другой город, он может найти себе попутчика.

В итоге он может частично окупить или полностью вернуть затраты на эту поездку. А пассажир поедет в комфортабельных условиях, на легковом автомобиле, по выгодному для себя тарифу. Поездка через сервис блаблакар между этими городами стоит в среднем от 850 до 1400 рублей.

Обычный поезд

Ежедневно несколько десятков поездов курсирует между Москвой и Санкт-Петербургом. До сих пор это один из любимых способов передвижения между этими двумя городами. Время в пути около 9-11 часов, и это один из факторов, определяющих популярность путешествия на этом виде транспорта. Особенно пользуются спросом рейсы, которые отправляютсявечером. В пути можно поспать на полке, а утром вы окажетесь уже в месте назначения.

Стоимость билетов начинает от 800 до 2500 рублей. Чем комфортнее условия и удобнее время отправления, чем стоимость билета больше.

Высокоскоростные поезда

Курсируют два высокоскоростных поезда из Москвы до Питера - это «Сапсан» и «Невский экспресс». Второй едет на 15 минут дольше первого. Но это не так существенно, ведь поездка продолжается около 4 часов. Зато стоимость билетов почти на 900 рублей дешевле. А это довольно существенная сумма, учитывая, что билеты на «Сапсан» начинаются от 2000 рублей.

Стоимость билета в бизнес классе от 4500 рублей, в первом классе от 6500 рублей. Этот способ передвижения в некоторых случаях является более быстрым, чем полет на самолете. Ведь железнодорожные вокзалы находятся уже в городах и не нужно добираться из аэропорта.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии