Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 456

Что нужно знать о чаевых

Чаевые тесно связаны со счетом, который вы должны оплатить, когда пользуетесь определенными услугами. В настоящее время чаевые больше не являются запретной темой, и как дающий, так и получатель знают, каков неписаный закон чаевых.

Можно ли не давать чаевые?

Приятно знать, что чаевые не являются обязательными, если вы не удовлетворены услугами. Например, если ваша еда дошла до стола холодной или официант опаздывает принять ваш заказ или ведет себя ненадлежащим образом, у вас нет причин давать чаевые. Каждый, кто работает на вас, знает, что нужно предлагать безупречные услуги, чтобы получить немного «внимания».

Что нужно знать о чаевых

Чаевые, включенные в счет

В некоторых местах и ресторанах по всему миру чаевые уже включены в счет. Некоторые указывают это, другие нет, поэтому считается, что вам все равно следует оставить дополнительные деньги в дополнение к сумме, которую вы должны заплатить.

10% это немного, но и не мало

Как правило, в большинстве стран с развитым туризмом чаевые составляют 10%. На первый взгляд, это не так много, если подумать, то на счет в 50 евро в день вам придется давать чаевые 5 евро. Но вы должны иметь в виду, что если вы остаетесь в другой стране на неделю, и каждый день будете отдавать по 5 евро, то в конечном итоге вынимаете из своего кармана около 35 евро на чаевые.

Где чаевые не даются

В некоторых странах чаевые не взимаются, а ваше намерение оставить лишние деньги можно расценить как оскорбление. В Новой Зеландии, Японии и Южной Корее чаевые никогда не разрешаются. В Китае чаевые запрещены, но в элитных заведениях Пекина и Шанхая вы можете оставить чаевые официантам.

Где оставляют больше всего чаевых

В некоторых странах чаевые могут превышать 10%. Например, в Канаде чаевые могут достигать даже 20% от стоимости счета. В Колумбии вы можете давать чаевые от 15 до 18% от стоимости счета, как в Объединенных Арабских Эмиратах, Катаре и США.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии