Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Испания
Просмотров: 1911

Площадь Колумба в испанской столице

Столицу Испании Мадрид часто называют городом площадей, поскольку в его центральной части находиться немало колоритных и довольно известных достопримечательностей. И одной из наиболее популярных среди иностранных туристов и, по совместительству, самой большой в центральной части Мадрида является Площадь Колумба.

Площадь Колумба в Мадриде

Отчасти своей популярностью среди отдыхающих Plaza de Colón обязана тому факту, что именно здесь организовываются регулярно разнообразные культурно-развлекательные мероприятия, массовые гулянья, яркие фестивали, колоритные национальные ярмарки и концерты. И многие путешественники, которые приезжают в Мадрид с туристическим визитом, в первую очередь стараются попасть на площадь Колумба, чтобы узнать, не совпал ли их отдых в испанской столице с каким-нибудь оригинальным празднеством.

Площадь Колумба в Мадриде

Одним из самых колоритных примеров подобного мероприятия является праздник, который проводится каждый год в Мадриде 12 октября. В этот день на площади местные власти организовывают грандиозный концерт и гулянья, посвященные Дню испанской нации, который празднуют 12 октября.

Место для празднований мероприятия выбрано далеко неслучайно, ведь с именем легендарного первооткрывателя и удачливого мореплавателя — Христофора Колумба связано знаковое событие в жизни испаноязычных народов — прибытие в Новый Свет. Поэтому этот знаменательный день и Plaza de Colón, в частности, символизирует для большинства мадридцев рождение целого национального сообщества и заокеанской испанской цивилизации.

В середине октября по центральной части Мадрида проходят торжественные шествия, парады и процессии, местные жители соревнуются в создании гигантских кукол и ярких передвижных платформ, а туристы могут насладиться театральными и музыкальными представлениями, колоритными развлекательными шоу и спиртными напитками в неограниченных количествах. Но это уже в неформальной обстановке и с наступлением сумерек.

Площадь Колумба в Мадриде

Официальная же часть празднования включает большой военный парад, непосредственно на площади Колумба. В этот день все желающие могут увидеть представителей правительства и представителей династии испанских монархов в непосредственной близости.

Достопримечательности площади Колумба

Среди достопримечательностей на площади Plaza de Colón можно выделить сразу два красивых памятника легендарному испанскому мореплавателю. Одна скульптурная композиция был создана по проекту небезызвестного Артуро Мелида еще в 1885 году.

Площадь Колумба в Мадриде

Второй памятник находиться в садах тематического комплекса «Дескубримиенто», посвященного открытию Америки. Этот монумент представляет собой целый архитектурный комплекс по проекту Бакеро Турсиосоми, который состоит из нескольких блоков с изречениями об открытии Нового Света авторства знаменитых путешественников, историков и философов. Эта аллегорическая композиция пользуется огромной популярностью среди ценителей символического творчества и оригинальных направлений в современной скульптуре.

Площадь Колумба в Мадриде на карте

Рекомендуемые статьи:
Комментарии