Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Испания
Просмотров: 1744

Экскурсии по Мадриду: основные достопримечательности

Мадрид – столица величественной Испании – раскинулся в центральном регионе Пиренеев. Это один из крупнейших испанских городов, состоящий из 20 районов и необычно сочетающий архитектурные памятники Средневековья с модерными постройками – клубами, супермаркетами, ресторанчиками.

Экскурсии по Мадриду: основные достопримечательности

Наиболее примечательны в Мадриде большие площади, окруженные древними постройками и обставленные оригинальными памятниками и фонтанами. Интересно, что главная площадь города Пуэрта-дель-Соль (в переводе это название значит – Ворота Солнца), имеет отчетливую форму эллипса.

Прямо на нее «смотрит» Дом почты, на котором находятся известные часы, оповещающие всех испанцев о наступлении Нового года. Главная площадь – Плаза-Майор – замечательна бронзовой статуей Филиппа III, домами булочника (Каса-де-ла-Панадерия) и мясника (Каса-де-ла-Карнисерия), украшенными разнообразными фресками.

Главная площадь Мадрида – Плаза-Майор

Самобытна и красива площадь Сибелес, на которой находится фонтан с богиней Кибелой. К Королевскому дворцу прилегает Восточная площадь. Недалеко расположены памятник Мигелю де Сервантесу, автору знаменитого «Дон Кихота», и Мадридская башня.

Описание исторических и архитектурных памятников доступно на нашем сайте. Они разнообразны по стилям, здесь и неоготический храм, и неомавританская арена, и парковые зоны сочетаются гармонично и непринужденно. Один из символов сегодняшней испанской столицы – громадная 160-метровая Башня Пикассо.

Мадридская башня

Развлечения в Мадриде разнообразны – здесь есть около 30 городских экскурсионных маршрутов, часть из них можно пройти на велосипеде. Поскольку Испания традиционно считается одной из ведущих морских держав, не удивительно, что в ее столице расположен интереснейший морской музей, увлекательно рассказывающий об истории морского флота.

Museo Naval de Madrid

Museo Naval de Madrid находится под опекой местного министерства обороны. Не уступающим по популярности Лувру или Эрмитажу мадридским музеем является музей Прадо, в котором хранится богатое собрание живописи испанских мастеров, шедевры итальянских, голландских и фламандских художников. Сегодня в коллекцию музея входит до 6 тысяч полотен, около 400 скульптур и ювелирных изделий.

Сады Сабатини в Мадриде

Неизменно привлекают туристов Сады Сабатини, расположенные около Королевского дворца Мадрида. Живописная природная зона, занимающая 2,5 гектара, представляет собой парк, обустроенный изящно оформленными скамейками, украшенный скульптурами и фонтанами.

Здесь особенно приятно прогуливаться летом в тени подстриженных и ухоженных деревьев и кустарников. В центре Мадрида расположен знаменитый «королевский» монастырь Monasterio de las Descalzas Reales. Сегодня здесь работает музей, в экспозиции которого можно встретить вещи из монастырских хранилищ. Мадрид полон мест для красивых фотографий и ярких развлечений.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии