Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Испания
Просмотров: 1425

Барселонская Ла Рибера: не только Пикассо

На месте, где сегодня простирается Ла Рибера, в X веке возникли две деревни. В то время они охранялись городскими стенами. Им повезло, что именно здесь был построен порт, куда приходили корабли со всей Европы.

Район Ла Рибера в Барселоне

Огромные богатства, которые текли сюда из морской торговли, обогатили их. Оба "новых города" стали единым целым, а стены, которые отделяли их от Барселоны, были сдвинуты дальше. В XIII веке Ла Рибера получает в Барселоне степень автономии. От известного готического квартала её сегодня отделяет Виа Лайетана.

Самое готическое из готики

«Где находится Церковь Богоматери около моря?». Этим вопросом задаются многие туристы, посетившие Барселону. Роман «Собор у моря» Ильдефонсо Фальконесе, исторический шедевр о любви, войне, предательстве, чуме, колдовстве и антисемитизме в средневековой Барселоне, сделал гораздо больше, чем какие-либо рекламные акции.

Район Ла Рибера в Барселоне

Готический собор Богоматери в море был восстановлен из оригинальной романской церкви, быстро развивающаяся Ла Рибера перестала нуждаться в ней. Хотя первый камень был заложен Альфонсом IV, который предложил строительный материал из королевских карьеров, на этом его доля в строительстве закончилась. Даже на камне для фундамента был вырезан только знак прихода. Это означало, что здание принадлежит исключительно прихожанам: богатым, за то, что вложили свои деньги и бедным – за их работу.

Иногда даже не хочется верить, что этот величественный храм был построен менее, чем за шестьдесят лет. Он чисто готический, без каких-либо отложений более поздних стилей, как это часто бывает с подобными структурами.

Район Ла Рибера в Барселоне

Не менее примечательным является интерьер. Стройные колонны, отделённые друг от друга тремя кораблями, несут не только тяжесть свода, который поднимается высоко над вами, но и вызывает чувство огромного пространства. Великолепие и совершенная гармония может показаться довольно простой.

Магия средневековых улиц

Улицы серебреников, менял, стеклодувов, гончарные площади... Прежние названия очаровательных средневековых улочек, оставленные мастерами, которые в этом «дне» Ла Риберы занимались своими делами.

Район Ла Рибера в Барселоне

На их внешнем виде также мало что изменилось. Они по-прежнему узкие с многочисленными очаровательными углами, и если вы поднимете глаза, то, конечно, заметите, что верхние этажи многих домов выступают на улицу. Это решало недостаток места в средневековье.

Даже в те древние времена самым оживлённым местом был Эль Борн, за церковью Девы Марии на берегу моря. Он использовался в качестве центра торговли, здесь проводились не только рыцарские турниры, народные гуляния, ярмарки, но и казни, где были сожжены на костре те, кого инквизиция объявляла еретиком. Публичные казни имели место до начала XVIII века, хотя они уже не имели ничего общего с религией.

Район Ла Рибера в Барселоне на карте

Рекомендуемые статьи:
Комментарии