Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Испания
Просмотров: 1850

Кордова – уголок старинной Испании

Старинный Андалусский город находится в одноименной провинции и является ее столицей. Он, как и большинство Испанских городов и курортов делится на две части, историческую и современную. Бурная и долгая история оставила множество историко-архитектурных памятников.

Кордова – уголок старинной Испании

Древняя Кордова

Город известен еще со времен финикийцев, затем он был под властью Римской Империи. Потом было правление вестготов до 711 года, когда арабский военачальник Тарик бен Саид завоевал Кордову и на ближайшие 500 лет город был под властью мавров.

Именно в это время город достиг своего расцвета, а в X веке население его составляло около 1 млн. Жителей. В это же время он был столицей Кордовского халифата и эмирата. Город стал первой столицей для мавританских королей. В 1070 город перешел под власть эмира Севильи. Это продолжалось до 1236 г., когда город перешел во владения кастильского короля Фернандо III.

Римский мост

Мост через реку Гвадалквивир для своего времени имел важное стратегическое значение. Он был построен в ознаменования битвы при Мундо в 45 году. В северной части моста находятся ворота Пуэрто-дель-Пуэнт. Они в свое время были предназначены для входа в город.

Римский мост в Кордове

На другом конце моста расположилась сторожевая башня Калаорра, которая в настоящее время является музеем. Башня является прекрасным архитектурным сооружением времен исламского правления. Некоторые туристы снимают здесь номер на час и наслаждаются видами города с башни.

Алькасар – штаб католических королей

На территории Алькасар можно проследить большую часть истории Кордовы, от времен владычества Римской Империи, через эпоху правления мавров и Испанских королей к обычной тюрьмы, которой он был с 1 822 до 1931 лет. Сам же Алькасар был построен в VIII веке. На протяжении многих веков основная функция Алькасар была как оборонительное сооружение.

Алькасар в Кордове

Именно здесь разрабатывались военные планы для освобождения всего Пиренейского полуострова от маврского правления, и в частности Гранады. Так как Гранада до 1492 была последним оплотом правления мавров на полуострове.

Любителям средневековья и его создания инквизиции, будет интересно посетить Кордовский Алькасар, ведь здесь находился в свое время печально известный суд инквизиции. В данный момент Алькасар внесен в реестр объектов ЮНЕСКО.

Площадь Пласа дель Колон

Любителям морских путешествий приятно будет прогуляться по узким улочкам Кордову. Именно по этим улочкам в свое время ходил Христофор Колумб, так как он одно время здесь жил, и в его честь назвали площадь (Пласа дель Колон).

Пласа дель Колон в Кордове

Сама площадь расположена в северной части исторической Кордова, на которой находится множество исторических достопримечательностей. Основатель колумбийских библиотеки, которая расположена в Севилье, библиограф и по совместительству географ и сын великого мореплавателя Христофора Колумба Эрнандо, родился именно в Кордове.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии