Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Испания
Просмотров: 1175

Особенности выбора недвижимости в Испании

Страна с тысячелетней историей, высокими стандартами жизни и теплым средиземноморским климатом комфортна для проживания. Сюда устремляются не только туристы, но и состоятельные иностранцы, решившие обзавестись недвижимостью. Многие приобретают жилье с целью последующей сдачи в аренду. Такой бизнес является очень прибыльным, и позволяет частично покрыть расходы на покупку дорогостоящей элитной недвижимости.

Особенности выбора недвижимости в Испании

В каких случаях иностранцы покупают недвижимость в Испании

Причин приобретения недвижимости множество. Одна из главных – выбор обусловлен европейским качеством жизни. Вторая немаловажная причина – возможность получения вида на жительство. Согласно испанскому законодательству, с 2019 года при приобретении недвижимости на сумму не менее €500 тыс. дается возможность получения ВНЖ покупателю и членам его семьи.

Основные причины покупки недвижимости:

  • Переезд в Испанию на ПМЖ. Чаще всего семьи с детьми выбирают дома и квартиры в крупных населенных пунктах, где хорошо развита инфраструктура.
  • Приобретение жилья для отдыха в летний период. Для этой цели подойдет небольшой домик в тихом курортном городке на берегу моря.
  • Выгодные инвестиции. Состоятельные граждане стараются вложить финансовые средства в недвижимость за границей с целью получения ежегодного дохода. Аренда квартир, элитных домов и вилл на побережье всегда будет пользоваться спросом.

Многие будущие владельцы недвижимости покупают дома в Испании с целью приезжать на отдых на несколько недель, а в остальное время сдавать их в аренду. В таком случае стоит выбирать жилье, приближенное к цивилизации – возле мест развлечений, пляжа, развитой инфраструктуры. Это может быть квартира в туристическом городе или вилла на берегу моря.

В каком регионе лучше купить недвижимость

Выбор места приобретения недвижимости зависит от цели покупки и финансовых возможностей. При этом следует обратить внимание на средние показатели стоимости квадратного метра жилья. Лидирует Сан Себастьян, за ним идут Барселона, Бильбао и Мадрид. Если рассматривать спрос на недвижимость по регионам, то первенство принадлежит Андалусии, от нее немного отстает Каталония, далее идут Валенсия и Мадрид.

Согласно статистике, спрос на недвижимость среди иностранных граждан с каждым годом растет. Излюбленные места Испании среди иностранных инвесторов:

  • Малага;
  • Барселона;
  • Аликанте;
  • Санта-Крус-де-Тенерифе;
  • Мадрид;
  • Балеарские острова.

Чтобы не ошибиться в выборе, лучше всего пообщаться с местными жителями или иностранцами, несколько лет прожившими в Испании. Они прекрасно осведомлены о всех достоинствах и недостатках определенного региона.

Мадрид представляет интерес в качестве выгодной инвестиции. В столице Королевства протекает экономическая и деловая жизнь страны. Иностранцы покупают жилье с расчетом инвестировать средства в недвижимость или открыть бизнес. Покупка с целью аренды в будущем окупится, так как сюда приезжает много туристов и студентов на учебу.

Особенности выбора недвижимости в Испании

Барселону также посещает много туристов. Климат в этом городе помягче по сравнению с Мадридом. Кроме исторических достопримечательностей, здесь есть теплое море и неподалеку расположены популярные горнолыжные курорты. Жилье дорогое, но условия для проживания комфортные.

Балеарские острова – жемчужина курортной зоны Испании. Майорка, Менорка, Ибица – эти названия ласкают слух и вызывают ассоциации с теплым морем и белоснежными пляжами. Жилье тут покупают для летнего отдыха. Виллы хороши для проживания в пляжный сезон, но зимой жизнь на островах буквально «вымирает», мест для развлечений в этот период нет.

Если на Ибице располагаются самые дорогие элитные дома и виллы в Испании, то на Канарских островах цена недвижимости значительно ниже. Важное значение имеет тот фактор, что здесь можно отдыхать круглый год – погода всегда теплая и ясная. Из семи островов архипелага самый посещаемый – Тенерифе. Он вполне подойдет для выгодной покупки недвижимости.

Кроме крупных городов и курортов в Испании много маленьких уютных городков, очень комфортных для проживания. Так, сайт https://cadespa.ru/info/ в статье https://cadespa.ru/info/cadaqu-s-what-it-is-a-paradise-of-salvador-dali/ рекомендует обратить внимание на Кадакес, расположенный в Каталонии на побережье Коста Брава. Недаром его выбрал в качестве постоянного места жительства Сальвадор Дали и впоследствии увековечил в своих картинах. Белокаменные дома с красными черепичными крышами уютно расположились на склоне горы. Красивый городок находится в живописной бухте, тут прекрасные пляжи, уютные кафе и ресторанчики.

Это место имеет богемный статус. Сюда приезжают художники и поэты, ежемесячно проводятся различные торжества и отмечаются праздники – испанцы любят красиво отдыхать. Кадакес является привлекательным местом для туризма, постоянного проживания и инвестиций. В городке отдыхает изысканная публика, выбирающая для проживания элитные дома и виллы.

Информация подготовлена по материалам агентства «Cadespa»

Рекомендуемые статьи:
Комментарии