Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 6548

Аэрохоккей: спорт и развлечение

С момента своего появления в конце 60-х годов прошлого столетия игру в настольный аэрохоккей можно с уверенностью называть новым популярным видом спорта. Ведь кто-то относится к этим поединкам как к забаве, однако нелишним будет узнать, что уже через пять лет со времени своего появления, аэрохоккей достиг таких высот, что стали проводиться настоящие международные чемпионаты.

Аэрохоккей: спорт и развлечение

Конструкция стола для аэрохоккея

Традиционное игровое поле делается из твердого предельно ровного материала (часто это металлический лист на основе жесткой плиты из ЛДСП, МДФ или поликарбоната). Поверхность имеет маленькие отверстия, по которым поступает воздух. Напор создает воздушную подушку – биток и шайба скользят почти не касаясь поверхности и не встречая сопротивления.

Борта из твердого пластика зеркально отражают летящий диск, иногда он развивает такую скорость, что трудно уследить взглядом. Наблюдать за поединком профессионалов не менее приятно и интересно, чем участвовать в игре. Ворота представляют собой две узкие щели с разных концов стола, их защита не менее важна для победы, чем активное нападение – все как в настоящем хоккее.

Аэрохоккей: спорт и развлечение

Обучение и правила

Каждый взявший в руку биту может сразу начать игру – аэрохоккей не отличается какими-то сложными приемами или правилами. Это поединок для двоих (хотя иногда играют парами, но лишь в качестве развлечения), соперники просто стараются забить побольше шайб.

Общепринятые правила предписывают заканчивать игру после семи голов. Существует и ряд запретов:

  • касаться шайбы на половине противника;
  • удерживать шайбу более семи секунд;
  • касаться ее чем-то кроме биты;
  • полностью пересекать центральную линию битком.

За нарушения игрок теряет ход или получает штрафной удар. Взрослым гонять шайбу нравится не меньше, чем детям – часто за столом встречаются достойные соперники из разных поколений. Дедушки с удовольствием соревнуются с внуками, можно проводить целые семейные турниры. А если получается действительно хорошо, то почему бы не попытать счастья в каком-нибудь настоящем престижном чемпионате? Ведь это настоящая слава, солидные призы и возможность сделать карьеру консультанта или тренера.

При правильном подходе любая спортивная игра дает хороший результат владельцу. Но, несомненно, удовольствие получат и те, кто не стремится к вершинам побед, а просто получает от аэрохоккея заряд позитива и бодрости.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии