Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 8492

Несколько интересных фактов о Мекке

МеккаМекка - священный мусульманский город в Саудовской Аравии, родина пророка Мухаммеда.

Мекка  является центром паломничества мусульман. Суровые законы Саудовской Аравии гласят о запрете нахождения в Мекке немусульманам. Однако история знает исключения. Так, например, в 19 веке немусульманин сэр Ричард Бертон совершил хадж в Мекку под другим именем.

В годы средневековья нарушители закона подвергались смертной казни, в настоящее время они отделываются внушительным штрафом.

Король Саудовской Аравии является главой Мекки.

Ежедневно 5 раз в день все мусульмане мира должны молиться, обратив свои взоры в сторону священной Мекки. В помощь мусульманам изобретены специальные мобильные телефоны, указывающие правильное направление на Мекку.

Самая значимая во всем мусульманском мире мечеть Аль-Харам в Мекке имеет 9 минаретов, 44 входа, а площадь мечети составляет 309 тысяч кв.м.

Мекка

В 1979 году мечеть Аль-Харам с находившимися в ней 6 тысячами прихожан была захвачена боевиками, требовавшими не продавать нефть США и не растрачивать национальное богатство. Две попытки штурма мечети не удались, после король Саудовской Аравии был вынужден просить помощи Франции, что стало единственным официальным исключением для проникновения в Мекку лиц другой религии. 

Спустя 2 недели после захвата мечети был организован штурм французским спецназом, в ходе которого погибло 250 мирных прихожан и 200 боевиков.

Для мусульман всей планеты является священным и обязательным совершение хаджа в Мекку хотя бы один раз в жизни. Ежегодно Мекку посещают более 5 млн. мусульман.

Мекка

Великолепное и уникальное сооружение находится в Мекке и именуется башнями Абрадж аль-Баит. Комплекс сооружений является самым большим по массе и вторым по высоте в мире. В самой высокой башне комплекса расположен отель, в других  торговые центры, автомобильные парковки и жилые квартиры. 

Две из башен оборудованы вертолетными площадками. Королевская башня оснащена огромными часами, диаметр которых составляет 80 м, а размеры часовой и минутной стрелок – 17 и 22 м соответственно. Часы являются самыми большими и высоко расположенными в мире. Произведены чудо-часы в Германии, заряжаются энергией солнечных батарей, а подсвечиваются от электросетей. Башни Абрадж аль-Баит расположены напротив входа в Аль-Харам.

Мекка

Неподалеку от Мекки в долине располагается крупнейший палаточный городок в мире.

У мусульман священной птицей является пеликан, который, согласно преданию, приносил в своем мешке камни для возведения святынь в Мекке.

Для облегчения хаджа паломников в Мекке построено легкое метро, проекты развития которого разрабатываются по настоящее время.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии