Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 3297

Вулворт-билдинг, старейший небоскрёб США

Вулворт-билдинг (Woolworth Building)Вулворт-билдинг (Woolworth Building) входит в число наиболее старых небоскрёбов США, он является национальным историческим памятником, бродвейским красавцем, который внешне походит на европейские готические соборы.

Местом расположения Вулворт-билдинг считается возвышение на Бродвее, которое находится между Barclay Street и Park Place. Возведение здания в готическом стиле было заказано американским предпринимателем Фрэнком Вулвортом и производилось с участием архитектора Касса Гилберта.

Башня на тот момент, когда было завершено ее строительство, представляла собой самое высокое здание, расположенное в Нью-Йорке, и к тому же еще она вошла в число наиболее необычных. Старейший небоскреб получил свое название в честь Фрэнка Уинфилда Вулворта, который был великим американским предпринимателем, занимающимся своей деятельностью в конце XIX – начале XX века. 

Он начал собственную карьеру в сельской лавке, будучи мальчиком, и, в результате, Вулворту удалось выстроить торговую империю, в которую входит больше, нежели тысяча супермаркетов, размещенных по всему миру. Неоготический стиль, в котором Гилберт спроектировал Вулворт-билдинг, роднит небоскрёб с церквями, возведенными в европейских странах.

Вулворт-билдинг (Woolworth Building)

Изначально было разрешено строительство здания, высота которого равняется 191 метр, но в итоге, запланированную высоту увеличили до 241 метра. Открытие Вулворт-билдинг состоялось в 1913 году, и с того времени небоскреб приобрел статус самого высокого здания в мире, пока не появились Трамп-билдинг в 1930 году и Крайслер-билдинг.

Вулворт-билдинге оборудован 57 этажами. Его стены скрывают мощную стальную раму, способствующую обеспечению поразительной устойчивости здания. Все остальные небоскрёбы обладают свойством, как правило, слегка покачиваться под давлением ветра, однако Вулворт-билдинг характеризуется стойкой неколебимостью.

Вулворт-билдинг (Woolworth Building)

Фойе, с наличием красивого кессонного потолка, стало местом расположения небольших скульптур-карикатур на самого Вулворта, а также на иных авторов проекта здания.

У каменного Гилберта в руках находится маленькая модель Вулворт-билдинга. Даже с улицы теперь можно полюбоваться небоскребом. Хотя Вулворт-билдинг заслуживает того, чтобы задрав голову перед ним постоять.

Нью-Йорк - один из самых известных городов Соединенных Штатов. Для того, чтобы он смог полностью открыть свои тайны перед отечественными туристами, лучше всего воспользоваться услугами частного гида в Нью-Йорке. Только он сможет подробно рассказать и показать один из самых величественных городов Америки.

Вулворт-билдинг (Woolworth Building)

Информация для туристов

Адрес Вулворт-билдинг (Woolworth Building): NY 10007, 233 Broadway, Нью-Йорк, США

Телефон: 212 233 2720

Ближайшие станции метро:

- линии метро 2 и 3, станция Park Pl

- линия метро Е, станция WTC

Рекомендуемые статьи:
Комментарии