Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 2040

Самые интересные отверстия в мире

Религиозные люди сказали бы, что отверстия в земной коре — это путь в ад, но, конечно, не в данном случае. Образованные в результате добычи полезных ископаемых, либо как следствие падения метеоритов, некоторые отверстия являются настоящими туристическими достопримечательностями.

В середине пустыни Каракум в Туркменистане, в зоне, богатой природным газом, кратер Дарваза или "Врата ада", издалека виден своими горящими факелами. Подобно большому светильнику его пламя можно заметить ночью за много километров.

кратер Дарваза или Врата ада в Туркменистане

кратер Дарваза или Врата ада в Туркменистане

Расположенный в северной Калифорнии, Глори Хол является сливным отверстием плотины Монтичелло на озере Берьесса. Круговой водоприемник "проглатывает" 1370 кубических метров воды в секунду, благодаря своему диаметру в 22 метра!

Глори Хол является сливным отверстием плотины Монтичелло на озере Берьесса

Алмазная шахта "Мирная" в Сибири имеет звание крупнейшего открытого алмазного рудника в мире, с глубиной 525 метра и диаметром 1,200 метров. Является второй в мире по размеру раскопки.

Алмазная шахта

Алмазная шахта

Еще одна алмазная шахта Диавик находится примерно в 300 км от Йеллоунайф в Канаде, и ежегодно производит 1600 кг алмазов.

алмазная шахта Диавик в Канаде

Отверстие в городе Гватемала - это причудливый кратер диаметром 20 м и глубиной 30 м, который поглотил несколько зданий на одном перекрестке. Является "произведением" тропического шторма.

Отверстие в городе Гватемала

Крупнейшее техногенное раскопка в мире - это медная шахта Bingham Kennecott в Солт-Лейк-Каунти. Её глубина 1,2 км, а диаметр 4 километра!

медная шахта Bingham Kennecott в Солт-Лейк-Каунти

Со временем, из шахты Кимберли, которую еще называют "Большая дыра" в Южной Африке, было извлечено с помощью кирок и лопат около трех тонн алмазов, что эквивалентно 14,5 млн карат. Это один из самых богатых алмазных рудников в мире.

шахта Кимберли, которую еще называют

Рекомендуемые статьи:
Комментарии