Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 2082

Храм Юпитера в Баальбеке

В долине Бекаа, что находится в Ливане, на стратегически важном пути из Рима на Восток, около двух тысяч лет назад римляне построили город Солнца Гелиополис (более известный под арабским именем Баальбек), руины которого и поныне приводят в трепет и удивление. Здесь находятся самые большие каменные детали на свете, которые когда-либо обрабатывала и перемещала рука человека.

Храм Юпитера в Баальбеке

В те времена (I-III века н. э.) колоссальная Римская империя постепенно приходила в упадок. Многочисленные императоры, сменявшие друг друга через 2-3 года, а то и через несколько месяцев, едва-едва сохраняли завоевания империи от натиска варваров. Тем яростней они расправлялись с покоренными народами, которые пытались сбросить римское владычество.

Храм Юпитера в Баальбеке

Восстание сирийцев в древнем Баальбеке, как и другие мятежи, окончилось неудачей. Римские легионеры разгромили восставших, разрушили сирийскую святыню – храм Ваала и город до основания, перепахали местность вдоль и поперек и принялись возводить свои сооружения, которые должны были раз и навсегда дать строптивым сирийцам наглядное и осязаемое представление о величии и силе Рима.

Храм Юпитера в Баальбеке

Со всех концов империи, от Британии до Египта, были созваны наиболее опытные архитекторы и строители для сооружения города Гелиополиса и ансамбля гигантских святилищ, посвященных Юпитеру, Венере, Меркурий Вакху и т. д.

Прошло несколько десятилетий, и на искусственном холме, сложенном из колоссальных тесаных каменных блоков, поднялись грандиозные, сверкающие на солнце храмы. Римляне хотели удивить мир, побить все строительные рекорды и добились этого.

Храм Юпитера в Баальбеке

Храм Юпитера был самым большим на земле

Храм Юпитера занимал площадь более 7 квадратных км. Его крыша опиралась на шестьдесят две колонны высотой 19,6 и диаметром 2,08 метра. Ученые единодушны во мнении, что колонны храма Юпитера превосходят по своим размерам все существующие на нашей планете колонны, какие когда-либо создавал человек. Сейчас от всего храма сохранилось только шесть колонн. Остальные были повержены наземь в разные времена. А чтобы и последние колонны не упали от землетрясений и ураганов, в начале XX века их укрепили растяжками и бронзовыми обручами.

Храм Юпитера в Баальбеке

Но не только колонны храма Юпитера поражают своим масштабом. Лестница, ведущая к святилищу, состоит из «ступенек», каждая из которых весит более 400 тонн.

Что же касается каменных блоков, из которых сложено основание храма, то вообще трудно представить, что их обработал и уложил человек. Средний Вес каждого «кирпичика» 800-850 тонн. А один из них имеет размеры 4,2x4,8x21,5 метра и весит 1084 тонны. Подсчитано, что для перемещения этого монолита требовались объединенные усилия 40 тыс. человек.

Храм Юпитера в Баальбеке

К сожалению, современным людям остается только фантазировать и гадать, как управлялись строители со столь тяжелыми деталями. Передвижные подъемные башни, крепкие канаты, блоки, рычаги и катки из кедрового дерева – вот, пожалуй, и весь набор технических средств, которыми они владели. Это более-менее известно. Но вот «секреты» мастерского использования таких примитивных механизмов при перемещении сверхтяжелых строительных элементов, увы, пока что не раскрыты.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии