Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1216

Дом на искусственном острове

Самым известным сооружением такого рода является Кнажество Силенд, страна с самой большой плотностью населения в мире и самой маленькой площадью. А по сути, это бывшая платформа для зенитного орудия, установленная Великобританией в проливе Ла-Манш.

Платформу построили так далеко от территориальных вод, что в 1967 году майор Рой Бэйтс на полном основании объявил её островом, себя - князем, а всё находящееся на платформе - новой страной Силандией.

Дом на искусственном острове

Силандия не признана юридически, но имеет в будущем все шансы стать 49-й европейской страной. Несколько судов, в которых участвовал Рой Первый, закончилось выигрышем: Британское правительство признало, что Силандия не находится под её юрисдикцией. Микрогосударство чеканит монету, выпускает почтовые марки и даже имеет сборную по футболу.

Экономический кризис вынудил князя выставить в январе 2009 года своё государство на торги. Объявленная цена - 750 миллионов евро. Пока никто не хочет покупать эту микространу, но, если это всё-таки случиться, можно считать это первой в истории человечества продажа страны целиком.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии