Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1213

Дом, в котором туристы могут жить на дереве

Легкое помешательство человека на желании «слиться с природой» не обошло и архитектуру. Пригодился опыт, который есть почти у каждого мальчишки: строительства шалаше на дереве. Сегодня всякий состоятельный чудак вполне может сделать из детской забавой почти полноценное жилье: уже несколько архитектурных фирм предлагают купить сборные домики, которые в прямом смысле можно повесить на ветку какого-нибудь высокого дерева.

Дом, в котором туристы могут жить на дереве

Самый необычный проект предлагает канадская фирма Free Spirit Spheres – это дома-шары из деревянного шпона диаметром 3 метра, с двуспальной кроватью, шкафом и полками внутри. Дом весом 250 килограммов подвешивается на крону на четырех тросах, а попасть в него можно по спиральной лестнице. Прямо напротив спального места большое панорамное окно, в которое можно наблюдать за жизнью леса.

Удобств внутри немного: туалет, в частности, не предусмотрен, да и полностью зафиксировать дом не удастся: он, конечно, не упадет на землю, но качаться будет. Цена дома шара около 120 тысяч долларов. В Америке за эти деньги можно купить половину настоящего большого дома с 2 этажами, 3 санузлами и гаражом, но чувство единения с природой дороже. Во всяком случае первая колония поселение людей, живущих в круглых домах на ветвях уже существует в девственных лесах Канады.

Дом, в котором туристы могут жить на дереве

А для тех, кто не очень хочет терпеть неудобства «подвешенного» образа жизни, есть проект компании Sybarite. Это почти обычный дом футуристической формы, только стоящий посреди леса на огромных «ногах». В нем сливаться с природой можно с тем же комфортом, что и в обычном коттедже.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии