Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1337

5 самых дорогих произведения искусства, проданные в Европе

Может быть, вы восхищались некоторыми из картин, представленных ниже в каталогах, в музейных залах или на выставках частных коллекций, но никогда не предполагали, сколько они стоят.

Независимо от того, насколько жестко ударил экономический кризис, искусство до сих пор хорошо продается в Европе. Вот доказательство!

1. Идущий человек - 65 миллионов фунтов

Идущий человек

Бронзовая скульптура швейцарца Альберто Джакометти «Идущий человек» в 1961 году произвела настоящий фурор в период экономического спада. На аукционе Сотбис в 2010 году, в Лондоне эту статую продали за 65 миллионов фунтов.

2. Портрет говорящего Джорджа Дайера - 49 миллиона

Портрет говорящего Джорджа Дайера

Подписанный одним из самых представительных британских художников Фрэнсисом Бэконом картина «Портрет говорящего Джорджа Дайера» была куплена в прошлом году на аукционе Кристи по телефону таинственным покупателем. Сумма продажи 49,5 миллиона фунтов. У картины довольно забавная история. Это вор, которого увидел британский художник, когда он проник в его дом.

3. Мертвая природа - 34 миллиона

Мертвая природа

В прошлом году на аукционе Кристи было немало дорогих сделок по искусству. Картина Мертвая природа испанского художника Хуана Гриса, достигла цены в 34,5 миллиона фунтов стерлингов.

4. Голова музы - 29 миллионов

Голова музы

Графика также не игнорируется, особенно за подписью видного члена Возрождения в Италии, Рафаэля. Рисунок карандашом «Голова музы» известного итальянского художника достигла цены на аукционе в 29,5 млн фунтов. Первоначальная оценочная стоимость была только 14 миллионов фунтов стерлингов.

5. Голова Апостола - 29 миллионов

Голова Апостола

В 2012 году история повторилась с другим карандашным эскизом Рафаэля. Рисунок «Голова апостола» на аукционе Сотби удалось продать за 29 миллионов фунтов стерлингов. Эта сумма была в три раза выше, чем первоначально спрогнозированная.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии