Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1199

5 самых зрелищных публичных библиотек в мире. Вот как впечатляющее они выглядят!

Библиотеки не всегда кажутся наиболее привлекательными местами для посещения в туристической поездке. Но некоторые публичные библиотеки в мире могут оставить вас без дара речи.

Вот топ 5 самых красивых библиотек мира.

1. Библиотека Асаки в Яссах

Библиотека Асаки в Яссах

Читальный зал библиотеки Технического университета в Яссах является истинным великолепием. Он был построен в начале прошлого века и выполнял роль центральной библиотеки университета. Поврежденный во время Второй мировой войны, он прошел процесс восстановления в начале 50-х. Прошло более века с момента его создания. Сегодня в коллекции библиотеки более 950 000 документов и книг, а условия для их изучения, прямо-таки великолепные.

2. Национальная библиотека Чехии – Прага

Национальная библиотека Чехии – Прага

Чехия может похвастаться одной из самых элегантных Национальных библиотек в Восточной Европе. Здание Клементина, в котором расположена библиотека построена в стиле барокко. Элегантные салоны и бальные интерьеры украшены картинами и позолоченным декором. В пражской библиотеке хранится более 6 миллионов книг, некоторые старинные документы из Турции, Ирана и Индии.

3. Библиотека Рио

Библиотека Рио

Может быть, люди в Рио-де-Жанейро в настоящее время больше озабочены самбой, но их предки получали удовольствие от чтения. Библиотека Real Gabinete Portugues de Leitura выступает в качестве доказательства этого. Она расположена в здании XIX века, построенного по проекту архитектора Рафаэля да Силва. Здесь храниться вторая по величине коллекция произведений и документов на португальском языке, после Лиссабона.

4. Сент-Женевьев – Париж

Сент-Женевьев – Париж

Хранителем традиции чтения, библиотека Сент-Женевьев в Париже является одной из самых важных университетских библиотек во Франции. Она унаследовала внушительную коллекцию рукописей аббатства Сент-Женевьев, и сегодня ее фонды оцениваются в 2 миллиона томов.

5. Библиотека Конгресса США – Вашингтон

Библиотека Конгресса США – Вашингтон

Это, пожалуй, самое известное учреждение этого типа в мире, но оно скрывает множество других секретов. Библиотека Конгресса является старейшим учреждением культуры в Соединенных Штатах и имеет звание самой большой библиотеки в мире. Объемы книг, рукописей и документов превышает фантастическое число в 120 миллионов экземпляров.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии