Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1311

5 уникальных озер мира

Плитвицкие озера, Хорватия

Плитвицкие озера, Хорватия

Плитвицкие озера в Хорватии, в количестве 16, соединены между собой водопадами. Весь комплекс находится в лесистой местности, населенной оленями, кабанами, редкими птицами, волками, лисицами и медведями. Это экосистема была признана ЮНЕСКО, которая включила ее во Всемирный список наследия.

Плитвицкие озера известны ярким цветом воды, начиная от лазурного до серого, от зеленого до темно-синего. Цвета постоянно меняются в течение дня, в зависимости от солнечного света, а также количества минералов в воде.

Горячее озеро, Доминикана

Горячее озеро, Доминикана

Горячее озеро, расположенное в Доминикане, находится в Национальном парке Морн-Труа-Питон. Оно также в списке Наследия ЮНЕСКО. Оно похоже на горшок, находящийся на огне. Вода в нем постоянно кипит, а площадь озера занимает около 60 квадратных метров. Высокая температура воды делает эту область всегда окутанной густым паром, даже в ясные дни.

Озеро Красная Лагуна, Боливия

Озеро Красная Лагуна, Боливия

Соленое озеро Красная Лагуна в Боливия расположено в Альтиплано, недалеко от границы с Чили. Озеро содержит смесь буры и красных водорослей. Отсюда и цвет, который дали озеру.

Озеро Wuhua Hai, Китай

Озеро Wuhua Hai, Китай

Озеро 5 цветков (в оригинале Wuhua Hai) расположено в Китае, в Национальном парке Цзючжайгоу. Уникальная особенность озера находится на ее дне. Оно полно стволами деревьев. Кристально чистая вода помогает рассмотреть в подробностях каждую деталь, каждую веточку. Озеро расположено на высоте 2472 метров, в окружение очень красивого ландшафта.

Мертвое море, Израиль

Мертвое море, Израиль

Мертвое море признается как место с наименьшим уровнем на Земле, -420 метров ниже уровня моря. Несмотря на свое название, Мертвое море является озером, с очень губительной соленой водой. Его глубина достигает 330 метров.

Что касается солености, Мертвое море уступает только Ассаль в Джибути. В последнем уровень соли достигает 30%. Тем не менее, вода в Мертвом море в 8,6 раз соленее, чем в океане, что делает это место крайне недружественным к жизни флоры и фауны. По своим размерам озеро достигает 67 км в длину и 18 км в ширину.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии