Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1182

5 удивительных озер мира

Байкал

Озеро Байкал в России

Озеро Байкал в России является самым глубоким и древним озером в мире. Оно расположено на южном побережье Сибири и имеет прозвище «Голубой Глаз Сибири». В нем содержится больше воды, чем во всех озерах Северной Америки.

Максимальная глубина Байкала 1637 метров. Объем пресной воды озера Байкал достигает 20% от общего мирового запаса. Он уступает по объему только Каспийскому морю, самому большому озеру в мире – однако, с соленой водой.

Его размеры впечатляют, он охватывает площадь в 31 500 квадратных километров. Байкал также можно считать одним из самых плодовитых мест на Земле, насчитывающий более 1700 видов растений и животных. Треть из них уникальные в мире! По этой причине он был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 году. Вся территория является охраняемой зоной. С возрастом в 25 миллионов лет, озеро Байкал одно из старейших в мире.

Титикака

Озеро Титикака

Озеро Титикака находится на границе между Боливией и Перу. Оно простирается на высоте 3812 метров над уровнем моря и является судоходным озером. Это озеро самое «высокое» в мире. По объему воды, оно является самым большим озером в Южной Америке. Питается от осадков и таяния недалеко расположенных ледников.

Каспийское море

Каспийское море

Каспийское море является самым большим озером в мире. Его объем 40-44% всех озерных вод мира. Оно занимает площадь 394 299 квадратных километров – больше, чем площадь, которой могут похвастаться следующие шесть крупнейших озер в мире.

Crater Lake

Озеро Crater Lake в США

Озеро Crater Lake в США является чистейшим в мире. Расположено оно в штате Орегон и достигает глубины в 594 метров. Это также делает его самым глубоким озером в Соединенных Штатах и девятым в мире.

Карачи

Озеро Карачи в России

Озеро Карачи в России имеет грустную репутацию самого загрязненного в мире. Расположено оно у подножия Урала в западной части России. С 1951 года Советский Союз использовал его в качестве свалки радиоактивных и промышленных отходов. Уровни радиоактивности в области сопоставимы с таковыми на Чернобыльской АЭС, в период сразу после стихийного бедствия. Само собой разумеется, воды озера Карачай лишены какой-либо формы жизни...

Рекомендуемые статьи:
Комментарии