Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 976

3 таинственных сооружений древности

Сферы Коста-Рики

В Коста-Рике было обнаружено около 200 каменных сфер размером от нескольких сантиметров до нескольких метров в диаметре. Некоторые из них весят около 50 тонн. Как полагают, они были отполированы в 1500-500 гг. до нашей эры цивилизацией, которая давно исчезла.

Сферы Коста-Рики

Есть целый ряд мифов и легенд вокруг этих камней. Некоторое из них утверждают, что это реликвии таинственной Атлантиды. Другие, что у туземцев было средство, способное смягчать камень. Но доподлинно до сих пор не известно, с какой целью эти камни были так иссечены.

Комплекс мегалитических храмов на Мальте

Джгантия является мегалитическим храмовым комплексом. Он состоит из двух храмов и расположен на мальтийском острове Гозо. Каменные храмы были построены, вероятно, в 3600 году до нашей эры. Это делает данную структуру второй из старейших обнаруженных на сегодняшний день, уступая лишь Гёбекли Тепе. Стоит отметить, что этот комплекс был построен еще в то время, когда колесо не было изобретено.

Комплекс мегалитических храмов на Мальте

Как полагают, в Джгантии был культ плодородия. Судя по фигурам и статуэткам найденных здесь, связанные с плодородием. Также здесь были найдены небольшие каменные сферы. Считается, что их использовали для транспортировки массивных камней, применяемых в строительстве храмов.

Террасные образования у острова Йонагуни, Япония

В 1987 году несколько террасных образований были обнаружены под водой у побережья острова Йонагуни. Учитывая, что края этих сооружений имеют прямые углы, полагают, что они были построены людьми.

Террасные образования у острова Йонагуни, Япония

Но когда это место еще находилось на поверхности, около 8000-10000 лет назад, на земле был период последнего оледенения. Если террасные образования Йонагуни были построены действительно людьми, то они были бы самыми старыми сооружениями на Земле. Этот факт мог бы полностью изменить представления насчет земной цивилизации.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии