Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1778

Интересные факты о природе Австралии

Австралия занимает шестое место в мире по территории. Кроме материка, Австралия включает в себя несколько островов, из которых самым крупным является остров-государство Тасмания. Австралия является федерацией и парламентской конституционной монархией.

Интересные факты о природе Австралии

Самый плоский континент

Австралия – это самый плоский и невысокий континент в мире. Содержит пустынь больше, чем другие континенты земли. Две трети площади земель засушливые или полузасушливые.

Самая короткая береговая линия

В Австралии очень короткая береговая линия, в соотношении с ее площадью. Кроме залива Карпентария и Большого Австралийского залива, на континенте очень мало бухт, учитывая общую береговую линию более 19 000 км.

Интересные факты о природе Австралии

Самая невысокая гора

Континент очень скуп в формах рельефа. Здесь нет крупных рек, а горы низкие. Самый высокий пик в Австралии гора Косцюшко, расположенная в Австралийских Альпах. Ее высота 2,228 м, менее половины высоты Монблана.

Континент можно разделить на три основные области:

  • Щит Западной Австралии;
  • Восточное плато;
  • Большой Артезианский бассейн.

Между щитом Западной Австралии и Восточным плато находятся три внутренних бассейна - Муррей, Карпентария и Эйр. Вместе их называют Большой Артезианский бассейн, в самой высокой точки который не превышает 300 м над уровнем моря. На севере, большая часть бассейна Карпентария залит заливом Карпентария.

Бассейн Озеро содержит озеро Эйр, который расположен на высоте 15 м ниже уровня моря и является самым низким в Австралии.

Интересные факты о природе Австралии

Вулканическая активность

В Австралии вулканическая активность прекратилась только в последний миллион лет, и большая сейсмическая активность наблюдается на Западном и Восточном плато. Другой важной географической особенностью Австралии является море, расположенное вдоль побережья тропического Квинсленда.

Самый большой коралловый риф в мире

Большой Барьерный риф, самый большой коралловый риф в мире, имеет длину 2000 км и хорошо виден из космоса.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии