Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 976

Необычные библиотеки мира

Многие из нас любят читать. На сегодня электронные книги уверенно вытесняют печатные издания. И все же никакой девайс не сравнится с бумажной книгой. Именно поэтому в мире существует множество книжных магазинов и библиотек. Самые оригинальные храмы знаний расположены в Америке, Азии и Европе. Купить дешевые билеты на самолет можно онлайн на сайте aviakassa.net.

Библиотеки Америки

Несколько великолепных и необычных библиотек можно найти в США. Библиотека Сиэтла – это впечатляющее здание из стекла и стальных конструкций. На 11 этажах размещены полтора миллиона книг. Есть где разгуляться увлеченному читателю!

Библиотека Сиэтла

Она также имеет прозрачные залы для чтения. Здесь всего три этажа. Но особенным это здание делает его форма в виде дерева. Название соответствующее – «дерево знаний».

Библиотека на одной из станций метро Нью-Йорка (50th street) поможет всем желающим скоротать дорогу домой. Надо сказать, она пользуется большой популярностью у пассажиров метро.

Публичную библиотеку в Канзасе невозможно пропустить. Фасад здания выполнен в виде гигантской полки, заставленной красивыми фолиантами. Такое оформление служит отличной рекламой и постоянно привлекает сюда сотни посетителей. Если вы забронировали авиабилеты в Америку и в ближайшее время отправляетесь в путешествие, найдите время увидеть одну из этих великолепных библиотек.

Публичная библиотека в Канзасе

Очень необычные корпуса библиотеки Prague Espana можно увидеть в колумбийских джунглях за пределами города Медельин. Они выполнены в виде огромных каменных глыб. И больше напоминают дома древнейшей цивилизации. В трех зданиях можно увидеть культурный центр и большое количество читальных залов, оснащенных современными компьютерами.

 

Библиотека Prague Espana

Библиотеки Европы

Европа также может похвастаться необычными зданиями своих библиотек. Библиотека Луи Нюсера во Франции – это статуя, в кубовидной голове которой работают люди. Здесь находятся административные отделы.

Футуристическая библиотека им. Сандро Пенны в Италии напоминает летающую тарелку с розовыми стеклянными стенами и работает круглосуточно.

Библиотека им. Сандро Пенны

Публичная библиотека из пивных ящиков в городе Магдебург (Германия) является примером того, что предприимчивые немцы ничего не выбрасывают. Даже старые ящики пригодятся для хорошего дела.

Королевская библиотека в столице Дании называется черным бриллиантом. Это великолепное здание в стиле модерн является одной из достопримечательностей Копенгагена.

Библиотека Делфтского технического университета в Нидерландах напоминает современную «землянку». Залы с книгами скрыты в холме, на котором можно расположиться для отдыха. В Европе немало других оригинальных зданий, которые вы обязательно увидите, если купите авиабилеты, сядете в самолет и прилетите сюда на какое-то время.

Библиотека Делфтского технического университета

Национальная библиотека Белоруси построена в виде ромбокубооктаэдра. Это невероятное здание расположено на въезде в Минск. Библиотека считается одной из самых ярких достопримечательностей города. Высота знаменитости – 73 м, 20 этажей. В ночное время библиотека красиво подсвечивается в нескольких режимах. Это зрелище вызывает радость и восхищение у зрителей.

Библиотеки Азии

Национальная библиотека Казахстана в Астане напоминает раковину огромного механического моллюска. Такая форма была выбрана не случайно. Солнце, попадая в залы библиотеки, освещает их достаточно длительное время. Необычное здание выглядит очень эффектно и снаружи, и внутри.

Национальная библиотека Казахстана в Астане

В Древнем Египте много веков назад функционировала великолепная Александрийская библиотека. Позже она была разрушена. До нас дошли лишь воспоминания. И вот недавно египтяне создали новое здание библиотеки в виде диска и назвали ее Александрина. Библиотека размещается в центре красивого бассейна и символизирует собой восход божественного светила.

Таиланд славится многими необычными вещами. На одном из пляжей острова Самуи недавно открыли отель-библиотеку под названием The Library Resort. Здесь можно взять книгу с полки прямо у бассейна. И насладиться чтением в удобном шезлонге, делая перерывы для купания. А если вам захочется поработать или почитать в номере, здесь стоят удобные Аймаки с выходом в интернет. Все в отеле создано для интеллектуального отдыха среди живописной природы.

Библиотека Бишан в Сингапуре

Еще одну оригинальную библиотеку можно найти в Азии. Это Бишан на территории Сингапура. Современное здание оригинальной архитектуры построено из стекла. Особенность библиотеки в наличии звукоизоляционных залов для обмена впечатлениями от прочтения той или иной книги.

Эти «залы мыслей» оформлены цветными панелями и очень популярны среди посетителей заведения. Если вы купили билеты в авиакассе и намереваетесь лететь в Азию, вам будет интересно узнать, что необычного есть в этой части света.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии