Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 1103

5 самых впечатляющих железнодорожных вокзалов в мире

Хотя в последнее время туристы все чаше в своих путешествиях пользуются аэропортами, железнодорожные вокзалы по-прежнему остаются романтичным и наполненным историей элементом городов.

Мы собрали 5 великолепных станций со всего мира, которые советуем вам посетить и убедиться их величием и красотой.

Вокзал Канадзава в Японии

Расположенный в историческом месте с культурным наследием – в районе самураев и гейш, вокзал Канадзава был сдан в эксплуатацию только 2005 году.

Вокзал Канадзава в Японии

Он был оценен по-разному и даже подвергнут критике за контраст между ультрасовременной архитектурой станции – в сочетание дерева, стекла и стали – с традиционными формами японской архитектуры. Снаружи здания путешественников приветствует футуристический фонтан, который является также и часами.

Казанский вокзал, Россия

Москва, как и многие города России, привыкла к монументальной архитектуре, поэтому Казанский вокзал не стал исключением.

Казанский вокзал, Россия

Его архитектурный стиль – это сочетание деталей, специфичных для Кремля, и стиля ар-нуво с интерьером рококо. Казанский вокзал – западный конец Транссибирской железной дороги и, кстати, крупнейший железнодорожный вокзал в Москве. Подробнее о нем можно почитать здесь https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/moscow/railstations/9238. Вы узнаете расписание, как до него добраться и многое другое.

Железнодорожная станция Данидин, Новая Зеландия

Живописный вокзал Данидин принес своему архитектору Джорджу Труппа, титула рыцаря (от короля) и прозвища «Пряник Джордж» (от новозеландцев).

Железнодорожная станция Данидин, Новая Зеландия

Он был построен в стиле ренессанс в 1906 году с витражами и отличительными элементами из темного базальта и белого камня Оамару, розового гранита и терракотовой крыши с черепицей из Марселя. На станции также находится единственный спортивный музей Новой Зеландии.

Вокзал Хайдарпаша, Турция

Вокзал Хайдарпаша в Стамбуле граничит с берегами Босфора, в районе Кадикой.

Вокзал Хайдарпаша, Турция

Неоклассическая конструкция была завершена в 1909 году и выглядит довольно европейской благодаря немецким архитекторам, которые проектировали ее концепцию. Они наняли немецких и итальянских скульпторов и результат получился сказочный.

Вокзал Лион в Париже, Франция

Одно из самых известных парижских зданий, благодаря своей оригинальной красоте, и знаменитого фешенебельного ресторана Le Train Bleu, в котором любили проводить свое время такие люди, как Сальвадор Дали, Коко Шанель, Брижит Бардо и Жан Кокто.

Вокзал Лион в Париже, Франция

Вокзал Лион в Париже – остановка для поездов, прибывающих из Южной и Восточной Франции, но также из Швейцарии, Италии, Германии, Испании. Отсюда выезжают много поездов в сторону Французской Ривьеры, с остановками в Ницце, Монако и других известных местах вдоль побережья.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии