Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Франция
Просмотров: 2240

Люксембургский дворец в Париже

Люксембургский дворецОдной из самых красивых достопримечательностей в Париже является Люксембургский дворец. Он расположен в шестом районе города, расположенного в северной части сада с одноименном названии. В настоящее время в здании находится Сенат Франции. Кроме исторического значения это еще и важное административное здание французской столицы.

Люксембургский сад охватывает территорию в 25 гектар и имеет особую форму с дорожками очень красивой растительностью. Здесь также расположены большие искусственные водоемы.

Дворец был построен для Марии Медичи, матери короля Людовика XIII и герцога Орлеанского Гастона. Выбором мебели и декоративных предметов занималась лично Мария Медичи, так как она имела изначальное представление о конечном результате обустройства дворца.

Стиль Люксембурского дворца можно охарактеризовать как ренессанс, переходящий в барокко. Великий Рубенс специально для комнат дворца написал 24 картины, иллюстрирующие сцены из жизни Марии Медичи. Правда ей не довелось долго жить в нем. Уже через несколько месяцев после того, как дворец построили, она была сослана из Парижа.

Люксембургский дворец

Некоторые комнаты Люксембурского дворца были специально обустроены для Марии Медичи, а другие для её сына Луи. Затем здание оставалось во владении Гастона, другого сына королевы. После его смерти здание перешло в собственность жены Гастона Маргарите де Лотарингию.

Люксембургский дворец

Сегодня Люксембургский дворец больше похож на музей, благодаря многочисленным произведениям находящиеся здесь.

Люксембургский дворец

Желающие посетить Люксембургский дворец должны знать, что за вход не взимается никакой платы. Но это можно сделать только по понедельникам, пятницам и воскресеньям и только в составе группы. Причем заказать групповую экскурсию можно только по предварительному заказу. Профессиональные гиды в Париже смогут для вас организовать такую экскурсию и рассказать все об этом интересном месте. Заверяем, что Люксембургский дворец сразу же очарует своих посетителей и вы надолго запомните этот прекрасный, полный роскоши французский дворец.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии