Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Италия
Просмотров: 2092

Уютные города Италии и их достопримечательности

Уютные города Италии и их достопримечательностиИталия — это страна в Южной Европе, расположенная в центре Средиземного моря. Если хотите попасть в рай или, хотя бы в сказку, отправляйтесь в путешествие по маленьким городам и деревням Италии. Только там можно по-настоящему пообщаться с людьми и познакомиться с их неторопливым укладом жизни, ведь в бурлящих потоках больших городов это сделать очень сложно.

Путешественники привыкли к величественным историческим достопримечательностям, собранным в центрах туризма, которые доступны отдыхающим по маршрутам многих популярных горящих туров. Но и в провинции есть чем полюбоваться и на что посмотреть. Эти города и деревни разбросаны по всей Италии, поэтому выбрать места для посещения не составит труда.

Чтобы получить максимум хороших впечатлений от отдыха в Италии, можно посетить следующие уютные города этой страны.

Атрани

Это уютный город, расположенный в окружении моря и скал. Он бережно хранит свою архитектуру и традиции, уходящие корнями в средневековье. В давние времена там короновали и «отпускали» в мир иной правителей-дожей. Этот город считает своей покровительницей саму Марию Магдалину. Население города не превышает тысячу человек, поэтому там все друг друга знают и приветствуют.

Атрани

Вся жизнь сосредоточена на центральной площади, которая омывается морем. Древние церкви (IX-X вв.) — Марии Магдалины и Святого Спасителя хранят много артефактов, интересных для туристов. Ну и, конечно же, пляж со всеми удобствами поможет уставшим путникам закончить увлекательное путешествие по Атрани.

Комо

В Ломбардии, на озере Комо, расположен одноименный живописный город. Даже известные люди, такие как футболист Шевченко, актер Клуни, политик Берлускони выбрали этот город в качестве своих «резиденций».

Комо

Прогулки по городу приведут туристов к главной достопримечательности XV века — действующему собору из белого мрамора Санта-Мария-Маджоре. Если появится желаени увидеть город в целом, можно воспользоваться фуникулером, который поднимет на одну из окружающих гор.

Позитано

Это маленький курортный город с разноцветными домами, расположившийся среди скал и гор у самого «синего моря». По легенде, этот город создал сам бог морей Посейдон для одной из своих многочисленных возлюбленных. Город настолько древний, что знал римских аристократов, любивших понежится в здешних местах.

Позитано

Позитано очень любили выходцы из России — Дягилев, Стравинский, Нуриев. Пляжи, старинные церкви, тропа Богов — все это порадует и впечатлит каждого путешественника.

Портофино

Этот рыбацкий город является частью итальянской Ривьеры. Древние римляне, основавшие этот город, назвали его «Порт дельфинов» — Портофино из-за того, что целые стаи этих млекопитающих облюбовали местные прибрежные воды.

Портофино

Для любителей подводного плавания в этом городе открываются огромные перспективы, так как количество видов и разнообразие подводного мира поражает воображение, а с дельфинами можно просто «здороваться за руку»!

Урбино

Город, который вырос и расцвел в период эпохи Возрождения. Там творили Рафаэль, Уччелло, делла Франческо. Дворец герцогов Урбинских с росписями известнейших художников Италии, Кафедральный собор Урбино, церкви Сан-Доменико и Сан-Спирито, а также Дом-музей Рафаэля Санти, который родился и творил в этом городе, позволят туристам прикоснуться к творчеству самых великих людей.

Урбино

Также в этом городе находится один из древнейших итальянских университетов — Урбинский, основанный в самом начале XVI века и ныне собирающий в своих стенах не только студентов, но и ученых мужей со всей Европы для проведения семинаров по Европейскому праву.

Маленькие города Италии могут очаровать не меньше, чем Рим, Венеция, Милан и прочие «великие итальянцы»!

Рекомендуемые статьи:
Комментарии