Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Италия
Просмотров: 2126

Удивительные колодцы Рима

В сегодняшнем мире очень мало вещей являются бесплатными. Даже за воду, которая является подарком природы, мы должны платить, и многие компании зарабатывают на этом. Но это не обязательно делать в Риме, история которого всегда была связана с источниками воды. Здесь свободный доступ к чистой воде является образом жизни.

Удивительные колодцы Рима

Рим – один из самых популярных городов для туризма

Многие знакомы с колодцами Рима, но мало кто знает, что вода в них не только бесплатная, но и чистая. Поэтому в следующий раз, когда вы приедете в Рим, попробуйте выпить воды из колодца Вечного города.

Столица Италии – один из самых населенных городов Италии. Рим всегда был центром власти и политического влияния на протяжении всей истории. До Юлиуса Цезаря и до папского руководства в эпоху Возрождения, Рим повлиял на мир и внес свой вклад в области искусства в архитектуру.

Удивительные колодцы Рима

Город также известен как важная туристическая достопримечательность и попадает в пятерку самых популярных городов для посещения в мире. Миллионы туристов приходят посмотреть здания, статуи, музеи, художественные галереи и старинные памятники. Еда также играет очень важную роль. Колодцы и фонтаны можно найти в любом месте в городе. Некоторые из них очень известны, например, фонтан Треви. Другие не заметны, хотя являются важной частью истории города.

Удивительные колодцы Рима

История создания римских колодцев

Колодцы Рима прекрасны и практичны. Над некоторыми работали известные скульпторы, и они до сих пор обеспечивают водой жителей города. В 98 году нашей эры римский консул был назначен ответственным за водоснабжение города. Именно с тех времен, водоснабжение граждан стало важной задачей для властей Рима.

В то время в Риме было девять акведуков, которые снабжали водой 39 артезианских колодцев, 590 общественных бань и ряд вилл состоятельных жителей. Степень развития старой системы распределения воды в Риме просто потрясающая. После падения Рима эти акведуки были частично разрушены, но были восстановлены в XVII-XVIII веках.

Удивительные колодцы Рима

В Риме сегодня вы можете найти около 2500 общественных колодцев под названием Насони (большой нос). Хотя многие не понимают, что в этих колодцах чистая и питьевая вода. Это та же вода, которая поставляется в дома местных жителей. Если летом вы прогуляетесь по Риму, у вас нет причин покупать воду в бутылках. Лучше остановится у одного из этих колодцев. Первый Насони был построен в 1874 году, и тогда в городе функционировали только 20 таких колодцев. Если вы находитесь в Риме, любой туристический или местный гид легко покажет дорогу к ближайшему колодцу-насони.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии